#Legislatives2017 – Liste officielle des candidats des Pyrénées Orientales

Vendredi 19 mai, à la préfecture du département, avait lieu le tirage au sort pour attribuer l’ordre des panneaux d’affichage. A l’issu de ce tirage au sort le Préfet a diffusé, par arrêté, la liste officielle des candidats aux élections législatives du 11 et 18 juin prochain. Retrouvez la liste complète par numéro de panneaux établie sous réserve de validation définitive par le Ministère de l’intérieur.


1ère circonscription – 13 candidats et 13 suppléants

  • M Anthony Rhighi – M Erol Yasar
  • M Alexandre Bolo – Mme Belorgey Catherine (Front National – Rassemblement Bleu Marine)
  • M Lionel Monaco – Mme Belabassi Sakina
  • M Pascal Advenar – M Raiff Bertrand (Lutte Ouvrière)
  • M Romain Grau – Mme De Noël Marchesan Isabelle (En Marche)
  • M Nicolas Perez – M Desrousseaux Christian (Union Populaire Républicaine – Asselineau)
  • M Alain Mih – Mme Gohier Carole (France Insoumise)
  • M Philippe Symphorien – M Puig Henri-Jean (Debout la France)
  • M Jean Codognés – M Marsal Florent (EELV – PS)
  • M Fabien Meyer – M Bégué Jacques (Oui au Pays Catalan)
  • Mme Françoise Fiter – M Cid Claude (Front de Gauche)
  • M Emmanuel Cousty – Mme Caillol Emmanuelle
  • M Daniel Mach – Mme Christine Gavalda-Moulenat (Les Républicains)

♦ 2ème circonscription – 14 candidats et 14 suppléants

  • M Patrick Ramirez – M Anthony Rousseaux (Union Populaire Républicaine – Asselineau)
  • M Pascal Egido – Mme Nadine Pons (Parti Communiste Français)
  • M Laurent Perrie – Mme Marie Bayle (Résistencia)
  • Mme Marie-Pierre Sadourny – Mme Virginie Rouah-Nauté (Parti Socialiste)
  • M Alexis Abat  – Mme Nathalie Denis (Oui au Pays Catalan)
  • M Fernand Siré – M François Lietta (Les Républicains)
  • M Dominique Labis – Mme Myriam Labis
  • Mme Bérengère Bataillér – M Mustapha Laabidi (Mouvement Citoyen)
  • Mme Christine Espert –  M Charles Chivillo (En Marche)
  • Mme Solange Rodier – M Jean-Yves Moulin (Debout la France)
  • M Liberto Plana – M Antoine Méroc (Lutte Ouvrière)
  • Mme Catherine David – M Jean-Noël Clanet (France Insoumise)
  • M Louis Aliot – Mme Catherine Pujol (Front National – Rassemblement Bleu Marine)
  • M Michel Roig –  Mme Emmanuelle Garbani de Lacvivier (Sans Etiquette)

3ème circonscription – 12 candidats et 12 suppléants

  • Mme Sandrine Dogor – M Alexandre Souaillat (Front National – Rassemblement Bleu Marine)
  • Mme Patricia Roget – M Marc Garrigue (Debout la France)
  • Mme Ségolène Neuville – Robert Olive (Parti Socialiste)
  • Mme Anna-Maria Urroz – Mme Caroline Poupard (Lutte Ouvrière)
  • Mme Catherine Barrère – M Jean Pierre Astruc (Oui au Pays Catalan)
  • Mme Mireille Bossy – M Pascal Bottin
  • Mme Laurence Gayte – M Antoine Tahoces  (En Marche)
  • Mme Danièle Pagés – José Montessino (Les Républicains)
  • M Roland Scaramozzino – Mme Nadine Geny
  • Mme Léa Tyteca – M Pierre Serra (Parti Communiste Français)
  • M Philippe Assens – Mme Zoé Salméron (France Insoumise)
  • Mme Blandine Urbansky – M Franck Noell (Union Populaire Républicaine – Asselineau)

4ème circonscription – 13 candidats et 13 suppléants

  • M Sébastien Cazenove – Mme Laurence Muguet (En Marche)
  • Mme Gisèle Mouraguès – M Jean-Pierre Rodier (Debout la France)
  • Mme Carole Percy – M Jean Uzel (Union Populaire Républicaine – Asselineau)
  • Mme Michèle Vadureau- Perez – M Cyrille De Foucher
  • Mme Esther Silan – M Patrice Basso (Lutte Ouvrière)
  • M Daniel Aillaud – Mme Murielle Bourin
  • M Franck Huette – Mme Elisabeth Wilain (EELV)
  • Mme Dominique Guerin –  M Jérome Pous (France Insoumise)
  • M Alexandre Reynal – Mme Marina Parra-Joly (Parti Socialiste)
  • M Nicolas Garcia – Mme Sophie Menaheim  (Parti Communiste Français)
  • Mme Jacqueline Irles –  Jean Parayre (Les Républicains)
  • M Stéphane Massanell – Mme Natache Teetz
  • M Jordi Vera – Mme Rose Quintana (Oui au Pays Catalan)
6ab7bc9596a10cabe9cc058674544e3aRRRR